19.04.2024, 16:52:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум!
Дорогие заводчики, апсо владельцы и просто интересующиеся породой Лхаса Апсо, мы рады Вас приветствовать на нашем форуме!
Надеемся, что вам у нас понравится и этот форум станет уютным, интересным и теплым местом для общения.
А мы, в свою очередь, постараемся приложить для этого все усилия! Этот форум создан энтузиастами породы Лхаса Апсо. 
Здесь Вы сможете найти много полезного для себя. Понять что такое Лхаса Апсо, его историю, типы, характер.
Найти ответы на многие вопросы. Мы уверенны, что наш форум вырастет в большой клуб единомышленников и
общение на нем будет теплым и дружественным.
К сожалению для незарегистрированных участников доступна только часть информации.
 
   Начало   База данных Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: The American Lhasa Apso Club  (Прочитано 29345 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Secret Security
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +126/-43
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7758


http://secret-security.com E-mail:keprib@yandex.ru


WWW
« Ответ #15 : 26.01.2012, 08:46:48 »

А, ни как!
Мне, некогда.
Да и я тут подумала. Чего заморачиваться?
Экспертам все равно, что в стандарте написано. 30 см собака или 25!
Есть у нее отход или нет, 6 у нее резцов или 4,5, кольцом хвост на спине или стоит крюком.
Апсоводам, то же все равно, судя, хотя бы, по теме про зубы, что плодить!


Записан

Элеонора
Не имеет значения сколько выставок собака побеждает, истина всегда выйдет в родильном ящике!
Avgit
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +59/-7
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7645


Питомник "Авгит" Москва +7 916 6785678


WWW
« Ответ #16 : 27.01.2012, 12:52:42 »

Мать ну ты погорячилась :)
Записан

Проблемы негров шерифа не волнуют
Secret Security
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +126/-43
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7758


http://secret-security.com E-mail:keprib@yandex.ru


WWW
« Ответ #17 : 28.01.2012, 19:47:09 »

Я??????? ржу немогу
Записан

Элеонора
Не имеет значения сколько выставок собака побеждает, истина всегда выйдет в родильном ящике!
Avgit
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +59/-7
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7645


Питомник "Авгит" Москва +7 916 6785678


WWW
« Ответ #18 : 02.02.2012, 16:36:25 »

Попробую уговорить перевести Алису ...
Записан

Проблемы негров шерифа не волнуют
Divine
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +16/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408



WWW
« Ответ #19 : 09.05.2014, 20:16:10 »

Судя по всему, не уговорили))) Спасибо, по картинкам, в принципе, всё понятно даже без слов. Только почему-то они не увеличиваются
Записан
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #20 : 31.10.2014, 19:50:49 »

если надо - могу перевести. Там делов-то на один вечер... Единственное, я не эксперт ;) Но английским владею свободно.
Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Avgit
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +59/-7
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7645


Питомник "Авгит" Москва +7 916 6785678


WWW
« Ответ #21 : 31.10.2014, 19:58:47 »

если надо - могу перевести. Там делов-то на один вечер... Единственное, я не эксперт ;) Но английским владею свободно.
ура ... вот к кому мы теперь будем отправлять нужную информацию!!!
Записан

Проблемы негров шерифа не волнуют
Aurum Time
lhasa apso
Новичок
***

Няшность: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #22 : 02.11.2014, 12:10:01 »

если надо - могу перевести. Там делов-то на один вечер... Единственное, я не эксперт ;) Но английским владею свободно.
А когда можно ждать перевод ? очень хочется почитать  улыбочка а то я новичок  скромность
Записан
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #23 : 03.11.2014, 00:27:40 »

я вт-ср выходная, думаю найду время на перевод =)
Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Aurum Time
lhasa apso
Новичок
***

Няшность: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #24 : 03.11.2014, 14:07:35 »

я вт-ср выходная, думаю найду время на перевод =)
Спасибки
Записан
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #25 : 10.11.2014, 17:39:35 »

Стр.1.

Иллюстрированное руководство Американского Клуба Лхаса Апсо к стандарту породы.

Этот стандарт лхаса апсо - попытка описать идеального представителя и наглядная иллюстрация к тому, как следует судить собак данной породы. Описание составлено для людей, которые разбираются в породе и в собаках вообще, а вовсе не для тех, кто ни разу не встречался с лхаса апсо. Это важно, т.к. здесь подробно рассмотрены все нюансы, как выделяющие апсо среди других пород, так и позволяющие выделить наиболее характерных представителей внутри популяции.


Характер - жизнерадостный и самоуверенный, осторожен по отношению к чужакам.

Порода лхаса апсо берет начало в уединенных, изолированных областях Тибета, и современные представители в большой степени унаследовали дух тех мест и времен. Почти не изменившись за столетия, эти стойкие маленькие горные собачки умеют отлично оценить происходящее вокруг и являются замечательными охранниками.
Показывая себя во всей красе, лхаса демонстрируются поистине королевскую осанку. Редко когда они соглашаются быть просто питомцем, они предпочитают быть компаньонами, часто дурачатся, но никогда не позволят сделать из себя дурака.


рис.1. - Лхаса демонстрирует королевскую осанку      


рис.2. Лхаса играет в снегу.

Исторически сложилось, что на родине апсо в первую очередь использовались как охранные собаки в буддийский монастырях и знатных домах Тибета. Этому способствовали сообразительность лхаса, их острый слух и способность издалека отличать своих и чужих.
Темперамент лхаса апсо уникален. Его независимость и упрямость требуют понимания и терпения со стороны владельца. Сторогость и физические наказания в воспитании не принесут пользы, а лишь усугубят ситуацию. Лхаса спокоен, его действия обдуманы и осознаны, он осторожен к чужакам (вплоть до подозрительности!) - все эти свойства были отобраны и закреплены в течение длительного закрытого разведения в Тибете.

Лхаса очень преданы своим хозяевам, при этом вдали от дома не проявляют столь характерных охранных качеств. Апсо довольно долго взросляют, достигая расцвета лишь к 3-4 годам. Стареют они элегантно, до преклонного возраста сохраняя моложавый вид и поведение.
« Последнее редактирование: 11.11.2014, 23:09:35 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #26 : 10.11.2014, 18:45:22 »

стр.2

Размер - строго не определен, примерно 25,4-27,9см в холке для кобелей, суки немного мельче

Размер не определен строго, идеально - попасть в промежуток от 25 дот 28см в холке, но чуть больше и чуть меньше - вполне допустимо. "Суки немного мельче" не в смысле высоты, а в общем впечатлении, они изящнее кобелей, и совсем не обязательно - ниже.
Стандарт в 25-28см подразумевает не только рост в холке, но и пропорциональность костяка, его соответствие росту и весу. Не должно быть даже намека на грубый или тяжелый тип костяка и всего тела. Лхаса должен быть гибким, подвижным, вертким - идеально подходящим к горной, сильно пересеченной местности Тибета, откуда он родом.


рис.1. Хорошая конституция для собаки среднего размера.        


рис.2. Чересчур тяжелый тип.

Основная, главная черта внешности лхаса апсо - это умеренность, сдержанность. Это касается не только высоты в холке, но и веса, пропорций и длины тела, все это вместе создает идеальный баланс. Апсо в хорошем размере и хорошей кондиции - плотный, мускулистый, не тонкий и не толстый, однако некоторая худощавость вполне допустима, и даже обычна, для молодых собак (ввиду долгого созревания лхаса)
« Последнее редактирование: 11.11.2014, 23:39:41 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #27 : 10.11.2014, 18:58:39 »

стр.3

Цвет - все окрасы допустимы, с наличием или без темных кончиков ушей и бороды

Обратите внимание, что ни один из окрасов в стандарте не назван предпочтительным!






« Последнее редактирование: 11.11.2014, 23:40:57 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #28 : 10.11.2014, 19:18:38 »

стр.4

Формат тела - длина от точки плеча до точки ягодицы больше высоты в холке, грудная клетка (ребра) хорошо выражена, поясница сильная, хорошо развитые лопатки и бедра

При взгляде сбоку силуэт лхаса апсо создает ощущение хорошо сбалансированной собаки, линия спины горизонтальная, нет никаких увеличенных, бросающихся в глаза частей тела. Длину тела определяют от точки лопаток до точки ягодиц, она должна быть больше высоты в холке. Общий формат - прямоугольный.


рис.1. длина от точки плеча до точки ягодицы больше высоты в холке


рис.2 правильно сбалансированный прямоугольный профиль


рис.4 Чересчур длинная спина нежелательна


рис.5 Лхаса не может быть квадратным!
« Последнее редактирование: 11.11.2014, 23:44:27 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #29 : 11.11.2014, 11:04:06 »

стр.5

Понятие "хорошо развитая грудная клетка (ребра)" часто неверно истолковывают как полную, круглую или бочкообразную. На самом деле "хорошо развитые ребра ("хорошо обребренная", если дословно)" подразумевают ребро удлиненное, далеко уходящее в сторону поясницы. Такая форма ребра менее выгнута, обеспечивая уплощение грудной клетки с боков. Однако глубина груди при таком строении ребер обеспечивает полноценное качественное дыхание (в отличие от обычной узкой грудной клетки).

Сильная мускулистая поясница, удлиненная грудная клетка и горизонтальная линия спины обеспечивает продуктивные движения.


подпись слева: хорошая глубина груди - до локтя или чуть ниже
подпись справа: грудная клетка практически доходит до сильной поясницы.

При взгляде спереди грудная клетка имеет овальную форму:


рис. слева - правильный овал


рис. в середине - плоская, слабая грудь


рис. справа - бочкообразная
« Последнее редактирование: 11.11.2014, 23:47:19 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!