24.04.2024, 22:43:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум!
Дорогие заводчики, апсо владельцы и просто интересующиеся породой Лхаса Апсо, мы рады Вас приветствовать на нашем форуме!
Надеемся, что вам у нас понравится и этот форум станет уютным, интересным и теплым местом для общения.
А мы, в свою очередь, постараемся приложить для этого все усилия! Этот форум создан энтузиастами породы Лхаса Апсо. 
Здесь Вы сможете найти много полезного для себя. Понять что такое Лхаса Апсо, его историю, типы, характер.
Найти ответы на многие вопросы. Мы уверенны, что наш форум вырастет в большой клуб единомышленников и
общение на нем будет теплым и дружественным.
К сожалению для незарегистрированных участников доступна только часть информации.
 
   Начало   База данных Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: The American Lhasa Apso Club  (Прочитано 29349 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Envie
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +20/-5
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1228



« Ответ #30 : 11.11.2014, 12:07:37 »

Наталия, спасибо за перевод!
Записан

Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #31 : 11.11.2014, 13:59:53 »

стр.6


На рыси движения ровные, свободные, текучие. Движения ног параллельны и равномерны, при увеличении скорости задние лапы почти касаются передних.
Передняя лапа касается поверхности немного впереди, без чрезмерного выноса или "шлепанья".
Сильные, хорошо развитые ягодицы и слегка угловатый круп дают хороший толчок при движении.


Задние ноги должны заходить под корпус и активно выноситься назад, высылая корпус тела вперед и не нарушая равновесия. Вынос задних ног (назад) должен оставлять ощущение аккуратной завершенности движения, без подпрыгивания и подбрасывания зада.


Очень желательна четкая горизонтальная линия спины как в стойке, так и при движении, хотя в Стандарте это не упомянуто.
« Последнее редактирование: 11.11.2014, 23:48:24 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #32 : 11.11.2014, 14:29:23 »

стр.7

Шея сильная, соразмерная, плавно выходящая из плеч. В поставе головы сквозит напористость. При движении, особенно при ускорении, голова немного втягивается вперед по ходу движения.


Рис.1 Движение собаки, вид сбоку. Короткая шерсть позволяет оценить хороший размах и толчок.


Рис.2 Движение собаки в шерсти.

Длина шерсти и поверхность, на которой стоит собака, может заметно повлиять на ее баланс. На двух фото ниже видно, как он меняется:


Это две фотографии одной и той же собаки, стоящей на жесткой поверхности и на траве.
« Последнее редактирование: 11.11.2014, 23:49:55 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #33 : 11.11.2014, 15:21:55 »

стр.8

Шерсть - тяжелая, прямая, плотная, не мохнатая и не шелковистая, достаточной длины, очень густая

Одна из наиболее характерных черт лхаса апсо - это великолепная шерстяная мантия, разделенная пробором и ниспадающая по обе стороны головы и тела. "Тяжелая", "прямая" и "плотная" - именно так должна определяться шерсть визуально и на ощупь. Тяжелая - это значит не легкая, не тонкая и не пушащаяся. Желательна прочная, сильная, упругая шерсть с умеренным подшерстком. Если прядь поднять и отпустить, то она тут же упадет и равномерно смешается с остальной шерстью. Тяжелая шерсть должна быть плотной по структуре ровно настолько, чтобы при скручивании между пальцами колтунились (сваливались) лишь отдельные волоски. Прямая шерсть или нет - это видно с первого взгляда. Оценить, насколько шерсть плотная и тяжелая, можно лишь прикоснувшись к ней. При этом шерсть не должна быть грубой, лохматой, похожей на проволоку.

Определения "мохнатый" и "шелковистый" говорят сами за себя, и оба этих качества совершенно не характерны для породы. "Достаточная длина" подразумевает обильную, богатую оброслость, но не чрезмерную, не гипертрофированную. Длина шеости должна быть достаточной для выполнения своей защитной функции, при этом не требовать сверхсложного ухода и сиять роскошью в ринге.

Исторически сложилось, что густая шерсть на голове и по всей длине лап предохраняла апсо от перегрева под горным солнцем и переохлаждения на холодных камнях. Однако учитывая затяжное взросление лхаса, не стоит ожидать, что взрослая шерсть приобретет длину до пола ранее, чем к 2-3 летнему возрасту. Чрезмерный тримминг или стрижка здесь не помогут.


Рис.1. Шерсть, крупно. При скручивании между пальцами колтунятся лишь отдельные волоски.


Рис.2. Оброслость должна быть достаточной для выполнения своих защитных функций. Взрослая, но молодая собака.


Рис.3. Роскошная красота и ниспадающая длинная шерсть указывают на то, что это зрелый, совсем взрослый лхаса.
« Последнее редактирование: 11.11.2014, 23:50:55 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Yoda
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +116/-119
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1980



« Ответ #34 : 11.11.2014, 19:06:32 »

Спасибо огромное!!! Нам очень нужно!!! сердечко шляпа
Записан
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #35 : 11.11.2014, 21:37:45 »

к сожалению, не всегда знаю кинологические термины... поэтому если где-то есть ляпы или корявость специфических названий - исправляйте =)
Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #36 : 11.11.2014, 22:02:57 »

стр.9

Рот и морда - предпочтителен прямой прикус или легкий перекус; морда средней длины, квадратная - нежелательна

Предпочтителен прямой прикус или небольшой перекус. Обратный ножницеобразный прикус - лучший вариант перекуса. Нежелательно, чтобы при "ножницах" и перекусе были видны зубы при закрытом рте. Идеальное строение морды дополнит пропорционально развитая нижняя челюсть с полным набором резцов.

Правильные прикусы:

рис.1 Прямой прикус, вид сбоку и спереди.


рис.3 Обратные ножницы, вид сбоку и спереди.

« Последнее редактирование: 11.11.2014, 23:51:56 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #37 : 11.11.2014, 22:08:27 »

стр.10

Морда прямая, средней длины, соотношение морды и черепа 1:2. Морда не должна быть ни курносой, ни опущенной. На профиле линии верха черепа и морды должны быть параллельны.


 рис.1 Правильная длина морды    


рис.2 Та же правильная голова    


рис.3 Неправильное соотношение морды и черепа (1:3)

Голова - несет обильную оброслость в виде ниспадающих "бровей", усов и бороды; череп узкий, заметно спадающаяся сразу за глазами, не совсем плоский, но и не куполо- и не яблокобразный, прямая морда средней длины. Нос черный, расстояние от мочки носа до глазницы составляет примерно одну треть от длины головы (от мочки носа до самой задней точки черепа)

Правильная голова очень важна для породы. Особую выразительность ей придают характерные для апсо усы и борода, длина и густота которых должна полностью соотвествовать ниспадающей "шапке" и бровям (в тексте используется интересное непереводимое напрямую слово для оброслости на макушке и бровях, в русском варианте ближе всего будет понятие "шерстепад" =) может, есть какое-то официальное русское название этой штуки? =) ). Как правило, во время ринга этот "шерстепад" (брови и макушка) зачесываются по сторонам морды, чтобы собаке было лучше видно. Всяческие заколочки, резиночки и проч. в ринге не допустимы.





Рис.2 (в центре) В ринге запрещено использовать заколки, резинки и т.п.
« Последнее редактирование: 14.11.2014, 01:14:56 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Марина
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +13/-5
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1149



« Ответ #38 : 12.11.2014, 13:48:56 »

Наталья, спасибо за перевод! Вот теперь все вообще понятно и интересно
Записан
Avgit
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +59/-7
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7645


Питомник "Авгит" Москва +7 916 6785678


WWW
« Ответ #39 : 12.11.2014, 13:55:08 »

Наталья, спасибо за перевод! Вот теперь все вообще понятно и интересно
присоединяюсь на 100%
вы сделали супер работу!!!
Записан

Проблемы негров шерифа не волнуют
Alshah
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +42/-10
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1117



« Ответ #40 : 12.11.2014, 17:10:55 »

Большое Спасибо за перевод!!! ромашки
Записан
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #41 : 12.11.2014, 17:21:35 »

это еще только половинка... Будет время - продолжу ;)
Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
sandauri
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +67/-6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3514



« Ответ #42 : 12.11.2014, 17:51:59 »

Все равно большое спасибо за это и за будущее!
Записан
Yoda
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +116/-119
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1980



« Ответ #43 : 12.11.2014, 18:49:38 »

Я так понимаю, стандарт дело политическое. Чье лоБББББи сильнее тот и прав подмигивающий Привезли в англию с перекусом,  организовали свой стандарт, в америку с прямым завезли, те свою линию изготовили. У нас ножницы были в почете и уверенности. Вот тебе и стандарт! Чем богаты, тем и рады получается
Записан
sandauri
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +67/-6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3514



« Ответ #44 : 12.11.2014, 23:32:58 »

Тоня, стандарты ведь не только в прикусах отличаются. И по допустимым окрасам и по росту и по некоторым качествам. Америка, Англия, Европа и выставки по разному проводятся.  Мне кажется это не политика. Исторически сложившиеся правила и предпочтения.    Одни собаки легко станут чемпионами на всех континентах. А , например, английский колли схлопочет дисквал в Америке.  И т.д.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!