29.03.2024, 01:40:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум!
Дорогие заводчики, апсо владельцы и просто интересующиеся породой Лхаса Апсо, мы рады Вас приветствовать на нашем форуме!
Надеемся, что вам у нас понравится и этот форум станет уютным, интересным и теплым местом для общения.
А мы, в свою очередь, постараемся приложить для этого все усилия! Этот форум создан энтузиастами породы Лхаса Апсо. 
Здесь Вы сможете найти много полезного для себя. Понять что такое Лхаса Апсо, его историю, типы, характер.
Найти ответы на многие вопросы. Мы уверенны, что наш форум вырастет в большой клуб единомышленников и
общение на нем будет теплым и дружественным.
К сожалению для незарегистрированных участников доступна только часть информации.
 
   Начало   База данных Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: The American Lhasa Apso Club  (Прочитано 29333 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Secret Security
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +126/-43
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7758


http://secret-security.com E-mail:keprib@yandex.ru


WWW
« Ответ #45 : 13.11.2014, 04:20:33 »

Спасибо за перевод! Огромная и нужная работа! ВО! шляпа девочка целует
И ничего удивительного в том, что Американские собаки отличаются от Европейских, нет. Разные континенты и развитие пород шли по разному.
Когда я только начинала заниматься апсо, то читала в литературе, что Европа подвязывала апсо шитцу, чтобы получить более короткие морды и соответственно перекус, и шерсть.
А Америка подвязывала апсо американскими кроккерами, чтобы получить более высоколапых собак и движения, т.е. шоу!
В результате - Европа получила короткомордых апсо с сильными перекусами и потерей некоторого количества резцов, шахматку. Обильную пухлявую шерсть.
Америка получила - высоконогих, под 30 см, бегучих, шеястых, с нормальными мордами, прикусами и количеством зубов апсо, но потеряли шерсть и объем.
Это я так, бегло и может быть утрированно.
Записан

Элеонора
Не имеет значения сколько выставок собака побеждает, истина всегда выйдет в родильном ящике!
sandauri
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +67/-6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3514



« Ответ #46 : 13.11.2014, 20:23:13 »

Прочитала про шерстепад...может просто прическа. Но шерстепад- прикольнее!
Записан
kalinka1979
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +40/-22
Офлайн Офлайн

Сообщений: 494



« Ответ #47 : 13.11.2014, 20:35:50 »

Спасибо за перевод! Огромная и нужная работа! ВО! шляпа девочка целует
И ничего удивительного в том, что Американские собаки отличаются от Европейских, нет. Разные континенты и развитие пород шли по разному.
Когда я только начинала заниматься апсо, то читала в литературе, что Европа подвязывала апсо шитцу, чтобы получить более короткие морды и соответственно перекус, и шерсть.
А Америка подвязывала апсо американскими кроккерами, чтобы получить более высоколапых собак и движения, т.е. шоу!
В результате - Европа получила короткомордых апсо с сильными перекусами и потерей некоторого количества резцов, шахматку. Обильную пухлявую шерсть.
Америка получила - высоконогих, под 30 см, бегучих, шеястых, с нормальными мордами, прикусами и количеством зубов апсо, но потеряли шерсть и объем.
Это я так, бегло и может быть утрированно.
Эля, я так поняла Вы задумали получить тип " модерн" , и похоже у Вас получается!
Записан

Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.....(Леонардо да Винчи)
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #48 : 14.11.2014, 01:05:06 »

так... на чем я тут остановилась =)

стр.11

Череп узкий и относительно плоский, по крайней мере не куполообразный и не яблокообразный. Хорошо посаженные уши, на уровне глаз, подчеркyen изящность головы. Если уши располагаются выше уровня глаз, это может привести к зрительному расширению головы.
Для понимания термина "заметно спадающийся сразу за глазами" необходимо объективно оценить ширину черепа, не обманываясь формой пышной растительности на голове. При исследовании головы необходимо откинуть пряди назад и прощупать скуловую кость - она должна быть слегка изогнута, но не торчать.


Это одна и та же собака, демонстрирующая правильное строение черепа, вид сверху и сбоку.


широкий череп и слишком высоко поставленные уши.


Правильная голова с верным соотношением черепа и морды 2:1

Лхаса имеет прямой профиль, не горбатый ("римский") и не плоский. Длина морда от кончика носа до глаза составляет примерно 1/3 от всей длины головы (от мочки носа до затылка). Переход от морды к черепу плавный, небольшой.
Стандарт требует полного, четкого, яркого окрашивания мочки носа в черный цвет, без вариантов. Это обеспечивает правильное выражение морды лица =) Так же важно, чтобы веки и губы тоже были черными.


прямой профиль и правильный переход


куполообразный череп, очень глубокий переход - это часто сочетается с короткой мордой, что и видно на картинке.

Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #49 : 14.11.2014, 01:13:20 »

стр.12

При сравнении голов апсо и ши-тцу становятся очевидными их различия:


Апсо с евликолепным переходом от морды к черепу



Ши-тцу с правильным четким переходом.


правильный апсо в шерсти


правильный ши-тцу в шерсти
Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #50 : 14.11.2014, 01:19:55 »

стр.13

Стандарт лхаса апсо:
Голова - несет обильную оброслость в виде ниспадающих "бровей", усов и бороды; череп узкий, заметно спадающаяся сразу за глазами, не совсем плоский, но и не куполо- и не яблокобразный, прямая морда средней длины. Нос черный, расстояние от мочки носа до глазницы составляет примерно одну треть от длины головы (от мочки носа до самой задней точки черепа)


Лхаса апсо, вид спереди


Голова лхаса апсо в шерсти

Стандарт ши-тцу:
Голова круглая, объемная, широкая между глазами, соразмерна всей собаке, не мелкая и не крупная


Голова ши-тцу, вид спереди


Голова ши-тцу в шерсти
Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #51 : 14.11.2014, 01:36:54 »

стр.14

Глаза - темно-коричневые, не слишком большие и выпуклые, не слишком маленькие и впалые

Темные глаза среднего размера придают выражению морды лхаса милое выражение. Глаза расположены впереди, овальной формы, не должны быть выпуклыми. Белки глаз не должны быть видны, когда собака смотрит прямо вперед.


темные глаза среднего размера, овальной формы, расположены фронтально


круглая форма глаз недопустима


видимые белки глаз недопустимы (зубы, видимые при закрытом рте - нежелательны)

Уши висячие, хорошо обросшие
Уши у лхаса висячие, обвисшие у самой головы,хоршо обросшие. Уши, посаженные на уровне глаз и отставленые назад, подчеркнут узкую форму черепа, требуемую стандартом.


Правильный постав ушей подчеркнет узкий череп, требуемый стандартом.
Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Secret Security
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +126/-43
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7758


http://secret-security.com E-mail:keprib@yandex.ru


WWW
« Ответ #52 : 14.11.2014, 05:18:27 »

kalinka1979 Мне нравятся красивые собаки любого типа, только не старотипные, у меня на них "аллергия"!
Поэтому, наверное, "модерн"! подмигивающий смеющийся
Записан

Элеонора
Не имеет значения сколько выставок собака побеждает, истина всегда выйдет в родильном ящике!
kalinka1979
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +40/-22
Офлайн Офлайн

Сообщений: 494



« Ответ #53 : 14.11.2014, 10:06:32 »

Мне старотипные тоже не нравятся, они как бы топориком вырубленные...
Записан

Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.....(Леонардо да Винчи)
Secret Security
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +126/-43
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7758


http://secret-security.com E-mail:keprib@yandex.ru


WWW
« Ответ #54 : 14.11.2014, 10:24:16 »

Я не про анатомию. Они по "голове" "отмороженные"! ты шо
Записан

Элеонора
Не имеет значения сколько выставок собака побеждает, истина всегда выйдет в родильном ящике!
kalinka1979
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +40/-22
Офлайн Офлайн

Сообщений: 494



« Ответ #55 : 14.11.2014, 10:55:43 »

Тоже верно плачущий
« Последнее редактирование: 14.11.2014, 10:57:19 от kalinka1979 » Записан

Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.....(Леонардо да Винчи)
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #56 : 14.11.2014, 12:46:43 »

стр.15

Конечности - передние ноги прямые, передние и задние обильно обросшие.

Разговор о передних конечностях должен начинаться со строения плеча. Длина от холки до выступающей впереди точки плеча равна длине от этой точки до локтя. Такое положение (строение) плеча важно для правильной опоры и хорошего баланса собаки, а также для красивого перехода шеи в линию спины. Подгрудок хорошо выражен. От локтя до бабки (место, где пясть переходит в пальцы) нога должна быть прямой при оценке спереди. Лапа (пальцы) могут быть немного развернуты наружу. Бабки слегка опущены.


ярко выражен подгрудок, длина от холки до выступающей впереди точки плеча равна длине от этой точки до локтя.


рис. Правильное строение передних лап.


рис. Изогнутые передние лапы и сильный размет пальцев.
« Последнее редактирование: 14.11.2014, 13:00:03 от Кардамон » Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #57 : 14.11.2014, 13:17:02 »

стр.16

Строение тазовой конечности у лхаса апсо полностью соответствует нормальному (базовому) строению: естественная угловатость и постав, линия плюсны вертикальна (перпендикулярна полу) и немного заходит за ягодицы.


Линия плюсны вертикальна и заходит за ягодицы. Хорошо развитая задняя часть.



правильные, вертикально поставленные плюсны.


"коровий" зад, очень слабый.



Передний и задний углы должны быть в равновесии, обеспечивая хороший замах и толчок.
Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #58 : 14.11.2014, 13:28:17 »

стр.17

Лапы - обильно обросшие, круглые, кошачьи, с хорошо выраженными подушечками

Лапы круглые, с толстыми подушечками. Между пальцами хорошая оброслость, которая может быть аккуратно подстрижена. Прибылые пальцы могут быть удалены.


Хорошая лапа (круглая, кошачья, с плотными подушечками), бабка (пясть) слегка опущена.



Плохая лапа и слабая пясть.


Необходимо научиться видеть то, что скрыто под шерстью.
Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Кардамон
lhasa apso
Старожил
***

Няшность: +17/-2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 333


Я не волшебник, я только учусь =)


« Ответ #59 : 14.11.2014, 13:53:47 »

стр.18

Хвост и осанка - хвост хорошо обросший, закинут на спину в виде завитка (спиральки), на кончике может нести кинк (петлю, изгиб). Опущенный хвост - серьезный недостаток.

У апсо постав хвоста высокий, что позволяет легко закидывать его на спину. Однако то, как собака несет хвост, зависит не только от анатомического строения, но настроения (самоощущения). В стандарте указано, что "опущенный хвост - серьезный недостаток." Это означает, что во время движения собака должна держать хвост запрокинутым на спину. Когда апсо стоит или скучает, то он зачастую опускает хвост, это не является недостатком. Стоит отметить, что хвост не обязательно должен быть скручен в тугой завиток, вполне достаточно, чтобы он лежал на спине, загнутый на один из боков. Кинк не является редкостью у апсо. Хвост должен иметь густую длинную шерсть.


Хвост закинут на спину в виде спиральки.


Хвост закинут на спину, свешиваясь на бок.
Записан

Мы не ангелы, но нам даны крылья (с)окольник
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!