29.03.2024, 06:10:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум!
Дорогие заводчики, апсо владельцы и просто интересующиеся породой Лхаса Апсо, мы рады Вас приветствовать на нашем форуме!
Надеемся, что вам у нас понравится и этот форум станет уютным, интересным и теплым местом для общения.
А мы, в свою очередь, постараемся приложить для этого все усилия! Этот форум создан энтузиастами породы Лхаса Апсо. 
Здесь Вы сможете найти много полезного для себя. Понять что такое Лхаса Апсо, его историю, типы, характер.
Найти ответы на многие вопросы. Мы уверенны, что наш форум вырастет в большой клуб единомышленников и
общение на нем будет теплым и дружественным.
К сожалению для незарегистрированных участников доступна только часть информации.
 
   Начало   База данных Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юридические аспекты некоторых видов деятельности в Интернете  (Прочитано 8168 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
apso.pro
Администратор
Ветеран
*****

Няшность: +4/-3
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1106


« : 13.01.2013, 10:52:54 »

Преступления в Интернете. Наказания за преступления в Интернете.
Клевета в Интернете (ФОРУМЫ, САЙТЫ, Конференции, Блоги) и СМИ, как бороться? Законодательство РФ в области СМИ.
Преступления в Интернете: наказания по закону.
В интернете можно безнаказанно написать любую ложь? Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека , например, за клевету в интернете? Интернет это СМИ, Форум , как газета или журнал. Информация порочащая честь и достоинство человека, написанная на Интернет портале или форуме административно или уголовно наказуема.


Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Глава 17. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ
И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ

Статья 128.1. Клевета 
 
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
 
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
 
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
 
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
 
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов. 

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_25.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
« Последнее редактирование: 13.01.2013, 14:35:44 от apso.pro » Записан
senge
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +27/-14
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2032



WWW
« Ответ #1 : 07.03.2013, 19:43:51 »

Уважаемая администрация форума. У меня есть просьба: поскольку в последние дни были нарушены пункты 1.и 2.Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Глава 17. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ
И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ

Статья 128.1. Клевета  ,прошу после зачистки темы "Как я купила собаку....." сохранить в своих ресурсах всю тему целиком не зачищенную,для возможной подачи к судебному разбирательству.
Записан
grom
Администратор
Ветеран
*****

Няшность: +47/-12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2808


ПИТОМНИК СОКРОВИЩЕ ТИБЕТА


« Ответ #2 : 08.07.2013, 21:22:22 »

Открыла темку, посмотрела и не поняла с какой целью ее здесь опубликовали?  не знаю
С целью устрашения или с целью просто показать?  не знаю  не знаю
Записан
Avgit
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +59/-7
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7645


Питомник "Авгит" Москва +7 916 6785678


WWW
« Ответ #3 : 08.07.2013, 21:37:03 »

Открыла темку, посмотрела и не поняла с какой целью ее здесь опубликовали?  не знаю
С целью устрашения или с целью просто показать?  не знаю  не знаю
наверное с целью ... "не все что написано пером, можно вырубить топором" ... :)
Записан

Проблемы негров шерифа не волнуют
Secret Security
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +126/-43
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7758


http://secret-security.com E-mail:keprib@yandex.ru


WWW
« Ответ #4 : 09.07.2013, 17:09:27 »

Катя,очень актуально! Клевета в инете!
Статья 128.1. Клевета 
 
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Я так думаю, что прийдется ее и применить, в некоторых случаях.
Чтобы , некоторые, за свой базар отвечали.
Записан

Элеонора
Не имеет значения сколько выставок собака побеждает, истина всегда выйдет в родильном ящике!
Avgit
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +59/-7
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7645


Питомник "Авгит" Москва +7 916 6785678


WWW
« Ответ #5 : 10.07.2013, 10:32:25 »

Конституционный судВладельцы всех сайтов на основании судебного решения должны будут удалять со страниц комментарии, которые порочат других граждан. Такое постановление принял сегодня Конституционный суд РФ.

Из сообщения пресс-службы КС РФ: «Теперь владельцы любого сайта, даже если он не зарегистрирован как средство массовой информации, по решению суда обязаны удалять компрометирующую информацию, размещенную другими пользователями. Однако материально отвечать за чужие комментарии владелец сайта не должен».

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба Евгения Крылова. В октябре 2009 года на одном из интернет-форумов неизвестный автор разместил его фотографии. Пользователи начали оставлять под снимками оскорбительные комментарии. Летом 2010 года районный суд признал эти сведения ложными, передает РИА Новости.
Read more: http://www.ntv.ru/novosti/629200/#ixzz2YcbrdaWF
Записан

Проблемы негров шерифа не волнуют
Avgit
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +59/-7
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7645


Питомник "Авгит" Москва +7 916 6785678


WWW
« Ответ #6 : 10.07.2013, 10:33:45 »

Катюша и Андрей это по вашей специальности.
Я понимаю вы очень заняты, но если будет минутка свободного времени
напишите - пошагово,
что делать, если на тебя выливают помои в интернете!!!
Записан

Проблемы негров шерифа не волнуют
grom
Администратор
Ветеран
*****

Няшность: +47/-12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2808


ПИТОМНИК СОКРОВИЩЕ ТИБЕТА


« Ответ #7 : 10.07.2013, 12:14:43 »

Это Андрей. Мы действительно достаточно заняты, но я попробую написать пару слов. В сисеме права есть два разных способа защиты от "клеветы". Первый в порядке граданского судопроизводства можно обращаться с иком о защите чести, достоинства и деловой репутации, если сведения изложенные где-то не соответствуют действительности. При этом можно потребовать опровержения информации и получения денежной компенсации.
Второй путь уголовно-правовой. Это то что вы цитировали из уголовного кодекса. По ныне действующему законодательству по ст.128-1 УК РФ по любой из его частей проводится расследование в форме дознания. Это значит, что Вы должны обратиться в орган внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица и просить возбудить уголовное дело. Орган дознания проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. То и другое решение можно обжаловать руководителю органа дознания, прокурору или в суд. Обжаловать могут обе стороны. Самое трудное на практике это добиться возбуждения уголовного дела. Есть один существенный момент для клеветы в уголовно-правовом понимании необходимо доказать "ЗАВЕДОМОСТЬ" . Это самое тудное. То есть нужно доказать, что виновное лицо заведомо знало, что говорит неправду. Версию этого лица, что он так думал, предполагал, от кого-то слышал, добросовестно заблуждался и так далее опровергнуть практически невозможно. Именно по этой причине добиться возбуждения дела очень сложно и по этой же причине эта статья уголовного кодекса является практически мертвой, то есть таких уголовных дел по всей России буквально единицы. Вот теперь и решайте стоят ли энергозатраты на востановление справедливости того эффекта на котороый Вы расчитываете?

P.S.  По первому пути не надо доказывать заведомую ложность, нужно просто доказать что это лож. По моему мнению этот путь проще и соответственно более зфективен.
« Последнее редактирование: 10.07.2013, 12:19:36 от grom » Записан
Avgit
lhasa apso
Ветеран
***

Няшность: +59/-7
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7645


Питомник "Авгит" Москва +7 916 6785678


WWW
« Ответ #8 : 10.07.2013, 12:29:32 »

я считаю в больбе за правду все варианты хороши ...
кто бесхребетный - тот пойдет простым путем,
а кто упертый и стойкий - тот и сложного пути не побоиться ...

а то некоторые любители продать своих щенков считают,
что все средства хороши ... сидят на попе ровно дома и
поливают грязью владельцев и собак, в т.ч. на форумах
в других странах ...
Записан

Проблемы негров шерифа не волнуют
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!